Imobiliária em São Paulo
Atendimento (11) 96587-7211

Notícias do mercado imobiliário

IPCA de fevereiro: índice varia 1,01% e acumula 10,54% em 12 meses

Considerado o índice oficial da inflação no país, o IPCA foi adotado recentemente como a referência para o reajuste de aluguel em novos contratos.

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgou, no dia 11 de março, o IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) de fevereiro de 2022, que fechou o mês com variação de 1,01%, após encerrar o mês anterior em 0,54%. Com isso, o IPCA acumulado de 12 meses fica em 10,54% e acumula alta de 1,56% no ano.

Com a variação de 1,01%, o IPCA tem sua maior alta para um mês de fevereiro desde o ano de 2015, quando o índice subiu 1,22%. Em fevereiro de 2021, a variação havia sido de 0,86%.

Em casos de reajuste de aluguel pelo IPCA para contratos que fazem aniversario no próximo mês, o percentual usado é o acumulado de 12 meses: 10,54%. Por aqui você fica sabendo de tudo sobre o IPCA, que é considerado a inflação oficial do país.

Qual o valor do IPCA hoje? Fevereiro de 2022

Todos os nove grupos de produtos e serviços pesquisados apresentaram alta em fevereiro de 2022. De acordo com a divulgação do IBGE, a maior variação (5,61%) e o maior impacto (0,31 ponto percentual) foi registrada pelo setor de Educação, que no mês anterior havia apresentado alta de 0,25%.

“Em fevereiro, são incorporados no IPCA os reajustes habitualmente praticados no início do ano letivo. Portanto esse foi o item que teve o maior impacto no mês, com peso de 0,31 ponto percentual. O outro grupo que pesou bastante no mês foi o de Alimentação e bebidas, que acelerou para 1,28% e contribuiu com 0,27 ponto percentual. Juntos, os dois grupos representaram cerca de 57% do IPCA de fevereiro”, afirma Pedro Kislanov, gerente da pesquisa..

Veja a variação de cada grupo no IPCA em fevereiro de 2022:

GrupoVariaçãoImpacto
Educação5,61%0,31 p.p.
Artigos de residência1,76%0,07 p.p.
Alimentos e Bebidas1,28%0,27 p.p.
Vestuário0,88%0,04 p.p.
Despesas pessoais0,64%0,06 p.p.
Habitação0,54%0,09 p.p.
Saúde e cuidados pessoais0,47%0,06 p.p.
Transportes0,46%0,10 p.p.
Comunicação0,29%0,01 p.p.

Para o cálculo do índice do mês, foram comparados os preços coletados entre 29 de dezembro de 2021 e 28 de janeiro de 2022 (referência) com os preços vigentes entre 30 de novembro e 28 de dezembro de 2021 (base).

Impacto do IPCA por região

Na aferição por região, todas as áreas pesquisadas registraram variações positivas no mês de fevereiro de 2022. A maior delas aconteceu em São Luís (MA), com 1,33%, especialmente por conta dos cursos regulares (7,14%) e das carnes (3,01%).

Já a menor variação, como já dito, ocorreu na Região Metropolitana de Porto Alegre (0,43%), influenciado pela queda no preço da gasolina (-4,33%).

Veja o IPCA de fevereiro de 2022 por região:

RegiãoVariação no mêsAcumulado no ano
São Luís (MA)1,33%10,72%
Rio de Janeiro (RJ)1,32%10,06%
Curitiba (PR)1,28%13,17%
Aracaju (SE)1,26%10,94%
Belo Horizonte (MG)1,07%10,47%
Campo Grande (MS)1,06%11,18%
São Paulo (SP)1,05%10,26%
Belém (PA)0,97%8,37%
Recife (PE)0,97%10,53%
Rio Branco (AC)0,93%11,76%
Brasília (DF)0,93%9,55%
Goiânia (GO)0,91%11,49%
Vitória (ES)0,86%11,50%
Salvador (BA)0,83%11,33%
Fortaleza (CE)0,77%10,25%
Porto Alegre (RS)0,43%9,66%

Qual o IPCA dos últimos 12 meses? Acumulado em 2022


Calendário do IPCA 2022

Confira as datas das próximas divulgações do IPCA em 2022.

  • Janeiro: dia 11 ✅
  • Fevereiro: dia 9 ✅
  • Março: dia 11 ✅
  • Abril: dia 8
  • Maio: dia 11
  • Junho: dia 9
  • Julho: dia 8
  • Agosto: dia 9
  • Setembro: dia 9
  • Outubro: dia 11
  • Novembro: dia 10
  • Dezembro: dia 9

O que é o IPCA?

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) é calculado mensalmente pelo  Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) desde 1980. O indicador é considerado a inflação oficial do país. 

O IPCA se refere às famílias com rendimento monetário de um a 40 salários mínimos, qualquer que seja a fonte, e abrange dez regiões metropolitanas do país, além dos municípios de Goiânia, Campo Grande, Rio Branco, São Luís, Aracaju e Brasília.

Como é calculado o IPCA?

O IPCA mede a variação dos preços de um conjunto de produtos e serviços vendidos no varejo e consumidos pelas famílias brasileiras com rendimentos de 1 a 40 salários mínimos, qualquer que seja a fonte de renda. E abrange dez regiões metropolitanas do país, além dos municípios de Goiânia, Campo Grande, Rio Branco, São Luís, Aracaju e de Brasília.

São coletados aproximadamente 430 mil preços de 30 mil locais, que vão de estabelecimentos comerciais e de prestação de serviços a concessionária de serviços públicos (como energia elétrica e água) e internet. E essa coleta acontece, em geral, entre os dias 1º e 30 do mês de referência.

Por conta da pandemia de Covid-19, o IBGE suspendeu, no dia 18 de março de 2020, a coleta presencial de preços nos locais de compra. A partir dessa data, os preços passaram a ser coletados por outros meios, como pesquisas realizadas em sites de internet, por telefone ou por e-mail. Mas no início de julho de 2021, o instituto deu início à retomada gradual da coleta presencial de preços em alguns estabelecimentos, conforme descrito na Portaria nº 207/2021 da Presidência do IBGE.

Como calcular o reajuste do aluguel pelo IPCA

Assim como acontece com o IGP-M, o reajuste de aluguel pelo IPCA é feito com base no acumulado dos últimos 12 meses. Em uma comparação entre os dois índices, um contrato de aluguel reajustado no início março de 2022 pelo IGP-M teria um aumento de 16,12%, que é o acumulado de 12 meses registrado em fevereiro.

Pelo IPCA de fevereiro, esse reajuste seria de 10,54%, que é o acumulado dos últimos 12 meses. Para fazer essa conta, basta você multiplicar o valor do aluguel por 1,1054. 

Por exemplo, um aluguel de R$ 1.500 reajustado pelo acumulado de 12 meses do IPCA de fevereiro (10,54%) teria a seguinte conta: R$ 1.500 x 1,1054. Com isso, o novo valor da locação do imóvel a partir do mês seguinte ficaria em R$ 1.658,10.



25/03/2022 Fonte: Mercado Imobiliário

Últimas notícias